主题:南宁地铁6/7/8号线取消了吗?官方确认了?
-
发表于2017-11-17
谷粒多粒谷,您好!您所发的帖子“南宁地铁6/7/8号线取消了吗?官方确认了?”已被设置为精华帖,请再接再厉多发好帖。
-
发表于2017-11-17
6/7/8号线还要等这么久
-
发表于2017-11-17
那些标榜7、8号线的楼盘是不是要先哭一下
-
发表于2017-11-17
现在都到武鸣、吴圩了,这趋势那里都是市中心了
-
发表于2017-11-17
就算有地铁我还是想赚钱搬到市中心
-
发表于2017-11-17
红色线路应该是地下,蓝色线路应该是穿出到地上,
今天发现个好东西,
南宁规划局官网里有个“局长信箱”的东西可以和我们小老百姓交流的,关键是对方会回复!
就是这里:
自从前些日子南宁地铁线网2020年修编计划公示一出来,
很多人各种不淡定了,
其中大家最关心的问题,大约是:
南宁地铁的6/7/8号线还有规划吗?取消了吗?是现在暂时不建,还是以后都不建了?
楼主在规划局网上已经看到有人迫不及待问了这个问题哟,
答案是:地铁6/7/8号线还会有的!
局长信箱管理员回复:
我局本次公示的南宁市城市轨道交通交通线网规划(2020)修编规划的线路,是规划至2020年的轨道交通线路。原规划的轨道交通6、7、8号线为2020年后的轨道交通线路,不属于本次南宁市城市轨道交通交通线网规划(2020)修编规划的内容,这次规划没有对6、7、8号线进行调整或取消。 目前,我市已经开展新一轮城市总体规划(2017-2035)的编制工作,结合新一轮城市总体规划,我市编制2020年后的城市轨道交通线网规划、建设规划时,将会进一步研究6、7、8号线等线路的建设时序问题。
【我是分割线......
看到这里,小伙伴们可以多放心了吧,不用再猜规划(2020)修编里的文字游戏了吧~
虽然回复中没有明确这几条地铁线路的修建日期,但是好歹也是写在规划本上的,不是虚无缥缈的,
至于地铁房的问题,
想想地铁1号线沿线那些楼盘,想当年地铁没影的时候才卖多少钱,现在卖多少钱,翻了多少倍,嗯,大家都是聪明人,不用细算了,
虽说现在每个月政府转让出来给开发商的地皮有越来越偏远的趋势,如果算上6/7/8号地铁线路,从长远投资来看,大家还是可以有想法的。
【我是2号分割线......
再来看看2020年以前的地铁线网规划图,黑色的是已经在建了,红色蓝色的是新增的(至于红色和蓝色的区别楼主暂时没看出来),如果再加上从江南横向穿越到青秀的6号线,加上从江南两点钟方向穿越到四塘五塘的7号线,加上从五象新区纵向穿越到兴宁的8号线,南宁的地铁线路真心跟蜘蛛网似的,目测住哪里都能很方便地搭到地铁然后畅游全南宁了。